Пятница, 30 Ноября 2018
1 1 1 1 1

Контейнерные площади многоэтажек завалят чужими отходами

Власти Ростовской области опасаются, что мусорная реформа в регионе начнётся с проблем. Большинство региональных операторов выходят на работу с 1 января 2019 года, но, как показывает практика, компании, отвечавшие за уборку мусора до этого, перестают работать задолго до этого.

Как отметил министр ЖКХ Ростовской области Андрей Майер, у первого в регионе оператора — «Экоград-Н», начал работу с 1 октября этого года в Новочеркасске, Батайске и Азове — сразу возникло много вопросов по организации новой системы обращения с отходами.

— Остальные операторы начинают работу 1 января, в новогодние праздники. И все мы знаем, что происходит н а контейнерных площадках для мусора 1 января. Будет двойная, а может и тройная нагрузка для региональных операторов. К тому же, по опыту можно сказать, что за несколько дней до начала деятельности регионального оператора возчики {компании, ранее отвечавшие за сбор мусора} перестают работать, — рассказал Майер.

По его словам, чтобы всё было нормально муниципальные власти должны проконтролировать процесс и заставить компании, ранее отвечавшие за сбор мусора, отработать до конца.

— Чтобы не пришлось потом совместно с региональными операторами убирать накопленные свалочные очаги, — пояснил Майер.

Но есть и другая проблема. Как пояснила директор ООО «ГК «Чистый город» (ростовский региональный оператор) Элла Кузьмина, пока ещё действующие операторы собирают не весь мусор.

— Например, по Ростову это 80%. Остальные 20% — это юридические лица, которые сами вывозили свои отходы на полигоны. И когда приходят региональные операторы, эти юрлица, чтобы не попасть в правовую коллизию, начинают вывозить свой мусор на площадки многоквартирных домов, — рассказала она.

Естественно, что контейнерные площадки на такой объём не рассчитаны и происходит «перенакопление мусора».

— Спрогнозировать, какой будет объём отходов {с началом работы}, очень тяжело, — резюмирует Кузьмина.

По словам Андрея Майера, чтобы минимизировать проблемы, региональным операторам надо «уже сейчас озаботиться вопросом». И, как минимум за две недели до Нового года, организовать пробные выезды по точкам будущего сбора мусора, чтобы водители знали куда ехать, «понимали логистику и хронометраж».

Сергей Деркачёв

Источник: Ростовское агенство новостей

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей