Суббота, 01 Декабря 2018
1 1 1 1 1

Первый региональный оператор во многом оказался не готов к работе

1 января 2019 года — официальная дата начала в Ростовской области мусорной реформы. С этого дня должны заработать все отобранные ранее региональные операторы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами. Как оно должно быть, donnews.ru писал уже не раз. Как оно будет на самом деле, пока не ясно. Однако один оператор — Новочеркасский — работает с 1 октября и на его примере можно представить чего стоит ждать.

По словам министра ЖКХ Ростовской области Андрея Майера, компания «Экоград-Н» — региональный оператор для Новочеркасска, Батайска, Азова, Весёловского, Азовского и Багаевского районов — начала не очень хорошо. К таким выводам в ведомстве пришли по результатам нескольких выездных проверок.

— Во всех территориях Новочеркасского МЭОКа начало работы прошло со сбоями, — говорит Майер. — Мусор с площадок убирался не полностью, были вопросы к периодичности вывоза мусора, в некоторые сельские поселения машины для сбора и вывоза отходов так и не начали ездить.

Однако основную вину министр возложил на муниципалитеты. Сбои, по его словам, произошли по двум основным причинам: нерациональное размещение контейнерных площадок и отсутствие обустроенных мест для размещения крупногабаритных отходов. Оба вопроса входят в зону ответственности местных властей.

— Остальные причины связаны с деятельностью регионального оператора, — добавил Майер. — Компания не оценила логистику, потребность в технике, в договорах с возчиками отсутствует чёткий график вывоза отходов, работа имеет заявительный характер. Плюс слабая абонентская база, зачастую содержащая ошибки.

Последний пункт особенно интересен. Более подробно, и более резко, по нему высказался замгубернатора Сергей Сидаш.

— Готовились, готовились, а базы, как выяснилось, нет. Женщина получает квитанцию, видит цифры за вывоз мусора и приходит в ужас. Потом оказывается, что по информации регоператора в её квартире прописаны три человека, хотя на самом деле там прописана она одна. Напугали население цифрами, люди побежали к оператору выяснять, а там их сразу в базу и начали вносить, — рассказал чиновник.

Напомним, что плата конкретной квартиры или дома за сбор мусора теперь считается исходя не из квадратуры, а из числа официально живущих там человек.

Жалуется на регионального оператора и глава администрации Новочеркасска Игорь Зюзин:

— Компания решила, что она не занимается тем мусором, который вокруг контейнерных площадок, то есть крупногабаритными отходами. Пришлось выделить 2 млн рублей из бюджета, чтобы они создали отдельное звено, занимающееся этим вопросом.

Как добавил Сергей Сидаш, в итоге правительстве Ростовской области с регоператором пришлось договариваться по вывозу крупногабаритных отходов, то есть, решать вопрос, что называется, в ручном режиме.

На примере Новочеркасского МЭОКа можно примерно представить и что будет с тарифами на вывоз мусора для населения. Сейчас известно лишь, что они вырастут. Но конкретных цифр нет, их утвердят до 20 декабря.

— Тариф у нас стал 499 рублей за метр кубический, — рассказал Игорь Зюзин. — У кого была трёхкомнатная квартира и он жил там один, стал платить меньше. У кого квадратура 40 метров и там живёт 5 человек — больше. Плата для юрлиц выросла в 4-5 раз.

Справедливости ради стоит сказать, что региональный оператор — «Экоград-Н» — на собственные сбои в работе реагировал. По словам директора компании Галины Картушиной, увидев, что 82 единицы техники им для работы не хватает, они решили купить ещё 8.

— Техники оказалось мало, потому что появилось много новых точек вывоза — юрлица, которые раньше обслуживались другими компаниями. Плюс в территориях зачастую просто нет дорог, чтобы техника туда проехала. Много улиц, где не обрезаны деревья и техника не может проехать, — рассказала она.

Картушина заверила, что её компанией создана диспетчерская служба, которая с 7 до 19 часов ежедневно принимает обращения от населения и реагирует на каждое. Правда, представители новочеркасских ТСЖ жалуются, что по телефону никто не отвечает, та же беда и с письмами на электронную почту. Сергей Сидаш потребовал ситуацию исправить.

Проблемы одного оператора, конечно, не обязательно должны повториться у семи других, которые начнут работать с 1 января 2019 года. Однако и совсем гладко всё вряд ли пройдёт. Ведь «Экоград-Н» компания для, например, Новочеркасска совсем не новая, она и до мусорный реформы занималась сбором и вывозом мусора в городе. Во многих же территориях Ростовской области в ближайшее время отвечать за чистоту начнут компании, которые зачастую не имеют никакого опыта работы в этой сфере.

Сергей Деркачёв

Источник: Ростовское агенство новостей

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей