Пятница, 07 Декабря 2018
1 1 1 1 1

Оборудование превосходит по своим характеристикам аналоги

В ДГТУ разработали высокопрочный пресс для пакетирования вторичного сырья, который превосходит по своим характеристикам отечественные аналоги. Уникальное оборудование оснащено перекрещивающимися гидроцилиндрами, которые позволяют устанавливать пресс в помещениях с низкими потолками, облегчить его транспортировку, а также значительно сократить время рабочего цикла.

Вертикальный пресс с перекрещивающимися цилиндрами X-Stream — это разработка резидентов промышленного коворкинга «Garaж» ДГТУ Анатолия Шульгина и Михаила Дмитриева.

По словам изобретателей, оборудование предназначено для прессования большого объёма картона, бумаги, полиэтиленово й пленки, целлофана, пластиковых бутылок и банок, тканевых отходов. Пресс можно использовать на промышленых и торговых предприятиях, а также в компаниях, которые занимаются сбором и переработкой вторсырья.

— Современные гидропрессы, представленные на рынке, как правило, оснащены простыми цилиндрами, которые жёстко установлены в вертикальном положении. Такое оборудование проще в изготовлении, но имеет серьёзные недостатки — оно медленно работает, потребляет много электроэнергии, для его эксплуатации необходимо просторное помещение с высоким потолком, — рассказал Анатолий Шульгин.

Гидропресс X-Stream оборудован автоматизированной системой управления на базе программируемого логического контроллера. Оператору необходимо лишь загрузить материал, а всю остальную работу оборудование выполнит самостоятельно после нажатия одной кнопки.

На мониторе компьютера отображаются параметры, время прессования, количество выполненных циклов, а также ведётся статистический учёт сформированных кип: записывается их вес и материал.

— В гидроприводе пресса реализована система рекуперации потоков рабочей жидкости, которая обеспечивает высокую скорость работы в сочетании с низким потреблением электроэнергии, — рассказывает второй изобретатель Михаил Дмитриев. — Применение системы рекуперации позволило нам использовать в прессе электродвигатель мощностью 4 кВт. В известных аналогах установлены двигатели мощностью как минимум 7,5 кВт.

Кирилл Андреев

Источник: Ростовское агенство новостей

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей