Пятница, 07 Декабря 2018
1 1 1 1 1

Застройщику осталось разве что идти в Верховный суд РФ

Администрация Ростова имеет полное право отказывать «Московской строительной компании» (МСК) в выдаче разрешения на строительство 22-этажного жилого дома на площади Ленина. Решение, ранее вынесенное 15-м апелляционным судом, теперь поддержано и Арбитражным судом Северо-Кавказского округа, пишет «КоммерсантЪ-Юг».

Издание указывает, что МСК теоретически может оспорить это решение в последней инстанции — Верховном суде РФ. «Обращения в Верховный суд по схожим делам идут постоянно. Но шанс, что суд рассмотрит обращение девелопера, минимален. Как правило, Верховный суд неохотно берёт на рассмотрение арбитражные споры. Для того чтобы обр ащение МСК было принято, компании нужно будет доказать, что в отношении неё произошло какое-то очень серьёзное нарушение»,— прокомментировал изданию Сергей Радченко из адвокатского бюро «Юг».

Напомним, что в начале прошлого года городские власти отказали ООО «Московская строительная компания», которое выкупило участок у собственника, в разрешении на строительство многоэтажного дома на площади Ленина прямо перед отелем «Амакс». В ответ застройщик подал в областной арбитраж иск к городскому департаменту архитектуры и градостроительства о признании этого отказа незаконным и в итоге победил. Власти обещали «до последнего обжаловать» это решение.

И добились успеха — 16 августа 15-й Апелляционный арбитражный суд отменил решение первой инстанции. То есть право властей Ростова не выдавать разрешение на строительство свечки подтверждено решением суда.

Добавим, что скандал вокруг планируемой высотки разгорелся осенью 2016 года. Появилась информация о том, что вместо разрушенного и не работающего много лет фонтана перед гостиницей якобы построят 22-этажный жилой дом. И это несмотря на то, что в июле 2015 года ростовские власти публично обещали, что фонтан перед «Амаксом» будет восстановлен к ЧМ-2018. В ответ на жалобы ростовчан и их петиции в департаменте архитектуры города тогда сообщили, что не допустят строительства, ибо оно не только противоречит градостроительным нормам, но и нарушает «общепринятые моральные принципы».

Сергей Деркачёв

Источник: Ростовское агенство новостей

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей