Суббота, 08 Декабря 2018
1 1 1 1 1

Власти Ростова пока не нашли место для мусороперерабатывающего комплекса

Глава администрации Ростова Виталий Кушнарёв дал совет жителям Левенцовки, которые регулярно подают заявления в администрацию района о проведении очередного митинга против строительства мусороперерабатывающего комплекса недалеко от их домов.

По мнению Виталия Кушнарева, жителям Левенцовки и всего города стоит воздержаться от митингов.

В свою очередь, активисты посетовали на то, что они регулярно страдают от запаха неизвестных химикатов, которые используют на уже существующем мусорном полигоне на Западном.

— Дети задыхаются от этого запаха! Мы не может открыть в квартирах окна. Вы просто з аставляете нас ходить на митинги, — практически кричала жительница Левенцовки, обращаясь к Кушнарёву.

На возмущения женщины, Виталий Кушнарёв ответил, что он никого не заставляет выходить на митинги.

— Более того, я не рекомендую на них ходить, — ответил глава администрации Ростова.

Чтобы хоть немного успокоить жителей Левенцовки, он добавил, что пока место для строительства нового мусороперерабатывающего комплекса не выбрано.

— Мы рассматривали места и в Аксайском, и в Мясниковском районах. Но везде живут люди и они будут недовольны, если мусор из Ростова будут вывозить к ним. К тому же, если мы перенесём полигон из Ростова, то тарифы на вывоз мусора возрастут, — сказал Кушнарёв и пообещал решить этот непростой вопрос, учитывая мнение горожан.

Напомним, для строительства МЭОК было выделено 15 га недалеко от действующей свалки в Левенцовке, торги по строительству завода выиграла волгоградская компания «Чистый город».

Однако сначала против работ взбунтовались жители, а затем выяснилось, что участок расположен в 15-километровой приаэродромной зоне аэродрома «Центральный» (относится Минобороны) и батайского аэродрома «Ростов-Северный» (относится к «Роствертолу»). Военные отказались согласовывать строительство предприятия, так как оно потенциально опасно для аэродромов массовым привлечением птиц.

В начале ноября «Чистый город» повторно направил на согласование проект, в котором сделали акценты на технологиях, предотвращающих привлечение птиц.

Кирилл Андреев

Источник: Ростовское агенство новостей

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей