Вторник, 11 Декабря 2018
1 1 1 1 1

Ближайшие 7 лет Андрей Садымов проведёт в колонии строгого режима

Суд Цимлянского района вынес приговор бывшему главе Андрею Садымову. Его признали виновным по двум уголовным статьям «Халатность» и «Получение должностным лицом через посредника взятки в крупном размере». Уголовные дела были возбуждены после предоставления жилья детям-сиротам.

В ходе судебных разбирательств было установлено, что в 2015 году между администрацией Цимлянского района в лице главы района и строительной организацией были заключены муниципальные контракты долевого участия в строительстве многоквартирного жилого дома для детей-сирот в Цимлянске по улице Лазо. Согласно информации регионального Следкома, несмотря на то, что у словия контрактов о завершении строительства многоэтажки не были выполнены, глава района распорядился произвести полный расчёт со строительной организацией.

Кроме того, следствием установлено, что Андрей Садымов получил через посредника взятку в сумме 500 тысяч рублей от руководителя строительной организации. За эти деньги глава района должен был обеспечить «беспрепятственное исполнение администрацией района обязательств по приёмке и оплате квартир, предназначенных для детей-сирот, а также оказать содействие в выдаче разрешения на ввод данного дома в эксплуатацию и подключение его к инженерным сетям и коммуникациям».

Приговором суда Андрею Садымову назначено наказание в виде 7 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме этого, бывшему главе придётся выплатить штраф в 1 млн рублей.

Андрей Садымов возглавлял Цимлянский район с июля 2013 года, а в конце февраля 2017 года его задержали в собственном кабинете. За это время несколько районных чиновников, как бывших, так и действовавших, загремели под следствие.

Так, в марте 2016 года было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего заместителя Андрея Садымова по строительству, коммунальной инфраструктуре и архитектуре Геннадия Ковалёва. По версии следствия, Ковалёв, будучи замом главы, присвоил около 800 тысяч рублей при ремонте автодороги «станица Красноярская — хутор Лозной — станица Лозновская — станица Красноярская». В мае 2017 года суд назначил Ковалёву наказание в виде 2 лет 11 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года.

Кирилл Андреев

Источник: Ростовское агенство новостей

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей