Четверг, 15 Апреля 2021
1 1 1 1 1

Участникам делегации была представлена работа, проводимая Администрацией района по организации системы непрерывного казачьего образования, которая включает в себя дошкольное, начальное, среднее, дополнительное и профессиональное казачье образование. В этот день представители Всероссийского казачьего общества посетили Матвея Платова казачий кадетский корпус, казачью среднюю школу №4, казачий детский сад №7 «Солнышко», казачий краеведческий музей, на базе дома детского творчества была показана работа школы юного атамана и юной казачки. Кроме этого, был продемонстрирован совместный инструктаж при заступлении на охрану общественного порядка отдела полиции, казаков казачьей дружины и конного взвода, добровольных дружинников.
Итоги работы подвели на пленарном заседании под председательством главы Администрации района Ольги Мельниковой, которая в своем выступлении отметила, что история станицы Усть-Белокалитвинская уходит своими корнями в 1703 год, когда была получена разрешительная грамота от Петра I на поселение казаков. С тех пор формирование гражданского общества на нашей территории неразрывно связано с казачеством.
«Основы казачьего уклада закладываются с самого раннего возраста. Самая важная работа – это воспитание детей. И от того, как мы их воспитаем, зависит наше будущее», — подчеркнула Ольга Мельникова.
Константин Перенижко – заместитель атамана Всероссийского казачьего общества и Виталий Бобыльченко – атаман войскового казачьего общества «Всевеликое войско Донское» дали высокую оценку деятельности Администрации района по организации непрерывного казачьего образования, Петр Серов-директор департамента по делам казачества и кадетских учебных заведений Ростовской области, отметил, что воспитание в лучших казачьих традициях возможно лишь с правильным и действенным подходом к системе образования. В Белокалитвинском районе в этом направлении ведется масштабная работа.
В районе со статусом «казачье» действуют 14 детских садов, 21 школа, 2 учреждения дополнительного образования, профессиональное училище имени Героя Советского Союза Б.И.Быкова, кадетский корпус и Мариинская гимназия. Ежегодно в районе проводится большое количество мероприятий и конкурсов с казачьим уклоном. Дополнительное образование реализует воспитательную систему «Мы хранители и продолжатели Донской культуры», составной частью которой являются единственные в Ростовской области инновационно-педагогические проекты, районная школа юного атамана «Сполох» и юной казачки «Дончанка». В преддверии Великой Победы в одном строю традиционного казачьего похода шагают представители Донецкого округа разных возрастов — от маленьких казачат до старейших казаков. Вся работа по укреплению роли казачества и по организации системы непрерывного казачьего образования на территории района ведется при поддержке Правительства Ростовской области и департамента по делам казачества

Источник: пресс-центр администрации Белокалитвинского района.

Источник: perekrestokinfo.ru

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей