Четверг, 15 Апреля 2021
1 1 1 1 1

Начинается пожароопасный период. Что же необходимо сделать, чтобы не повторились страшные пожары прошлого года, когда горели леса, дачи и даже хутора, в том числе и на нашей территории?

— В целом деятельность по предотвращению пожаров проводится в районе системно, — рассказал «Перекрестку» начальник управления ГО и ЧС Ф.Н. Тарасенко. — Создана общая информационная среда, обеспечивающая мониторинг опасных природных и техногенных процессов. Мы незамедлительно реагируем на возникающие опасности и тесно взаимодействуем со всеми службами района. Успешно работают система вызова экстренных оперативных служб по единому номеру «112» и АПК «Безопасный город». Продолжаем оснащать домовладения многодетных малоимущих семей автономными пожарными извещателя ми, проводятся подворные обходы и инструктажи, идет обучение населения мерам пожарной безопасности и другие профилактические мероприятия. Обозначен и доведен до исполнителей перечень мер, которые необходимо предпринять в районе для улучшения ситуации по обеспечению пожарной безопасности. Так, главам поселений рекомендовано вести мониторинг возгораний на возглавляемых ими территориях. А также обеспечить покос сухой растительности, создать защитные минерализованные противопожарные полосы вдоль автомобильных дорог, ликвидировать несанкционированные свалки, иметь противопожарный инвентарь и т.д.

Наша справка

В этом году, только по официальным данным, в домовладениях было зарегистрировано 5 возгораний: по одному – в п. Коксовом, х. Богураеве и х. Голубинка, два — в г. Белая Калитва. За аналогичный период прошлого года — в два раза больше. Также в этом году горела одна квартира в Белой Калитве, две хозяйственные постройки, 8 бесхозных строений в районе и один автомобиль в п. Синегорском. В прошлом году в это время уже было зафиксировано 8 возгораний мусора и столько же сухой растительности, в этом году, по данным на начало апреля, их пока нет. Видимо, благодаря холодной и дождливой погоде. Всего в этом году зарегистрировано 17 возгораний, в прошлом году – 35. В 2021 году составлено три протокола за выжигание сухой растительности.

Сейчас в законе четко прописан порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения, запаса и населенных пунктов. Остановимся на нескольких моментах.

Использование открытого огня должно осуществляться в специально оборудованных местах при выполнении обязательных требований. Так, для разведения костра необходим котлован или площадка с металлической емкостью. Открытый огонь должен гореть на расстоянии не менее 50 метров от ближайшего здания, в 100 метрах от хвойного леса и 30 метров от лиственного. При этом территория вокруг должна быть очищена в радиусе 10 метров от сухостоя, а также отделена противопожарной полосой. Под рукой необходимо иметь первичные средства пожаротушения и мобильный для связи. При приготовлении пищи во дворе или на даче необходим мангал. При этом от здания необходимо удалиться более чем на 5 метров и очисть вокруг зону в радиусе двух метров. Весь период использования открытого огня до прекращения процесса тления должен быть под контролем! Место очага горения необходимо засыпать землей или залить водой. Использование открытого огня запрещается при установлении особого противопожарного режима и в ветряную погоду.

«Перекресток» поинтересовался о новых правилах противопожарного режима, вступивших в силу с начала 2021 года.

— В зоне внимания несколько новых разделов, касающихся пиротехнических изделий, разведения огня на сельхозземлях, а также требования к средствам пожаротушения, правила эксплуатации подвалов (цоколей) и требования к безопасности в общественных местах, — говорит Федор Николаевич. — Как и прежде, нельзя использовать чердаки, технические, подвальные и цокольные этажи, подполья, вентиляционные камеры и другие технические помещения для организации производственных участков, мастерских, хранения продукции, оборудования, мебели и других предметов. Запрещается использовать подвальные и цокольные этажи для организации детского досуга, если это не предусмотрено проектной документацией. На подвальных окнах и в оконных проемах запрещается установка глухих решеток. Запрещается использование открытого огня на балконах квартир. Нельзя оставлять без присмотра свечи, непотушенные сигареты, керосиновые лампы и другие горящие предметы. Недопустимо эксплуатировать газовые приборы в случае их неисправности и без прохождения технического обслуживания. Подробнее читайте в документе.

Строится новая пожарная часть

В 2021 году в Ростовской области будут построены четыре пожарные части, в том числе одна на территории Белокалитвинского района. Так, в станице Краснодонецкой уже начаты работы по возведению модульного здания. В настоящее время вырыт котлован, на месте стройки работает техника и строители. Планируется, что объект будет сдан в эксплуатацию уже в сентябре текущего года.

Источник: perekrestokinfo.ru

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей