Четверг, 15 Апреля 2021
1 1 1 1 1

В библиотеке №2 прошла встреча с местным художником-иллюстратором Кариной Лемешевой. Учащиеся 4 «Б» класса средней школы №17 вместе со своим учителем Клавдией Николаевной Бабич и работниками библиотеки открыли для себя удивительный мир красоты, добра и радости творчества. Творчество художников отражает жизнь, создает представление о прекрасном, окрыляет мечту, делает богаче человеческую душу. А созданные ими книжные иллюстрации являются проводниками в мир детской и юношеской литературы.

В читальном зале библиотеки были оформлены книжная выставка с яркими иллюстрациями художников «Книга — добрый волшебник страны Детства» и творческая выставка «Работы художника Карины Лемешевой».  Вечер-встречу «Умножая в мире красоту» открыла заведующая библиотекой В.В. Н икулина, которая подчеркнула, что искусство книжной иллюстрации дарит не только чувство восхищения, но и формирует универсальные способности личности, такие как воображение, память, способность к творчеству. Каждый человек в век компьютеризации должен разбираться в искусстве. Библиотекарь Н.Н. Высоцкая познакомила детей с именами ведущих художников-иллюстраторов, у которых свое видение мира, своя художественная манера. Несколько поколений художников посвятили этому благородному делу всю жизнь и создали книги, ставшие своеобразными эталонами. Это И. Билибин, Б. Дегтерев, В. Сутеев, В. Чижиков, Е.  Чарушин, Л. Владимирский, Е. Рачев и др. Они иллюстрировали книги, на которых воспитывалось не одно поколение. 

Желание стать художником было и у гостьи вечера Карины Дмитриевны Лемешевой. Родилась она в 1987 году в Белой Калитве, училась в средней школе №4 и занималась любимым делом — рисованием в школе искусств. Осуществляя свою мечту, поступила в Московский театрально-художественный колледж (ТХК №60), окончив его, получила профессию художника-мультипликатора. Работала в Москве, приняла участие совместно с другими молодыми художниками-иллюстраторами в составлении рисунков для настольной игры «Имаджинариум». У художницы есть заказы из Канады, США и других стран.

Карина Дмитриевна познакомила ребят с другими своими работами и подарила каждому открытки с ее рисунками и автографом. Общение с талантливым человеком, живущим рядом, в микрорайоне Заречном, подарило детям большую радость. Ребята поделились своими творческими умениями, а Софья Гонтарева прочла еще и свои стихи из созданной ею книжечки «Смешные стихи». Почетная гостья вечера тоже пишет стихи и прочла немного детям. Как приятно, что есть такие люди, которые умножают в мире красоту, умеют дарить добро и свой талант бескорыстно.

Подготовила

 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Источник: perekrestokinfo.ru

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей