Четверг, 05 Августа 2021
1 1 1 1 1

Тема состояния маленьких, едва заметных со стороны переулков между городскими улицами уже поднималась на страницах «Перекрестка». Иногда бывает сложно поддерживать там порядок и содержать в приемлемом состоянии. Но одно дело, когда такими «лазейками» просто привыкли пользоваться люди. А совсем другое, когда значимость проулка намного выше, чем может показаться на первый взгляд.

Одна такая техническая улочка пролегла в Соснах, между ул. Заречной и Энергетиков. У нее нет своего названия, и даже на картах она не отражена. Подъезды к жилым домам располагаются с других сторон улиц, и фактически все, что можно увидеть отсюда, – «тылы» чьих-то домовладений… А еще бесконечные пристроенные к заборам курятники, выпирающие на проезжую часть, горы мусора и буйную зеленую растительность.

В обычной ситуации этим проулком никто пользоваться не станет. Скорая помощь при необходимости подъедет к любому дому с основной стороны улицы. Но что, если в одном из этих курятников или сараев вспыхнет пожар? Хорошо, карета также сможет остановиться перед основными воротами домовладения. Но пожарные рукава придется протягивать через весь двор, а никто, кроме хозяев, не знает, чем он заставлен и можно ли там вообще беспрепятственно пройти. Так и ценное имущество пострадать может. То, что в огне не успеет сгореть. А в итоге пламя может перекинуться на схожие постройки по соседству, и тогда быть большой беде.

Жители Заречной, обеспокоенные этой ситуацией, особенно в разгар пожароопасного периода, обратились в «Перекресток» за помощью. Мы связались с главой администрации Нижнепоповского поселения А.М. Кнуревым, и он пояснил, что, во-первых, самозахват проезжей части курятниками и иными пристройками незаконен и грозит владельцу штрафом от 10 тыс. рублей. Он пообещал лично выехать на место и осмотреть его, при необходимости подключив к делу комитет по управлению имуществом администрации района, чтобы применить к захватчикам санкции. То же касается и покоса травы, который там обязаны осуществлять сами владельцы участков. Среди зарослей нами, кстати, были замечены дикорастущая конопля, амброзия и другие карантинные растения, поэтому их систематическое игнорирования также может вылиться в наказание.

А.М. Кнурев призвал каждого, кто заметит похожие нарушения, обращаться в администрацию поселения, чтобы можно было принять оперативные меры.

Источник: perekrestokinfo.ru

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей