Понедельник, 06 Сентября 2021
1 1 1 1 1

Статья О. Зеленина в «Перекрестке» о засухе на Майдане вернула меня в 60-е годы на участок школы №3, который находится на территории дач со стороны плотины. Под чутким вниманием учительницы ботаники Н. Г. Козловой мы познавали уважение и любовь к природе и всему, что растет на земле. Чередуясь класс за классом, поливали цветы, овощные грядки и фруктовые деревья во время летних каникул.

Спустя годы в районной газете появилась статья о проведении субботника на берегу реки в районе Намыва, где глава района с администрацией и при участии учеников школы №2 посадили березовую аллею ко Дню Победы в память о невернувшихся с войны. И статья называлась «Словно солдаты в строю». Там же на берегу приспособили громадный валун. На нем краской красивым почерком вывели имена участников события того дня.

Прошли годы, оставившие в памяти о том мероприятии лишь тот камень и пару деревьев. И вот, как-то раз, сидя на этом камне с баночкой краски и кисточкой в руках, восстанавливая на нем надписи, я ощутила чувство сходства событий на Кавказе, рассказанные в фильме, и у нашей реки. Жаль только, не помню, были это «Грозовые ворота» или «9 рота». Оставленные там «солдаты», а тут «строй». Вспомнилась и учительница, которая смогла бы убедить через родительский комитет отцов учеников с лопатами в руках прийти на берег и сделать 2-3 спуска к воде, чтобы школьникам было удобно с ведрами, поочередно по графику, класс за классом, приходить и поливать саженцы всего 2 раза в неделю.

Ведь кому расскажи, стыду подобно! Погибло все это у воды. Лишь громадный валун напоминает об эпохе развитого социализма, эхо которой мы слышим, видим и ощущаем до сих пор. А сейчас только показуха, самохвальство, безразличие и бездушность. А ведь те уже взрослые школьники могли бы гордиться выросшим и, наверное, красивым «строем».

Но, слава Богу, в нашем городе есть такие, как А. Жашков и старшина 9 роты С. Коротков, которым небезразлично будущее поколение и вся страна в целом.

Н. Бондаренко.

Источник: perekrestokinfo.ru

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей