Четверг, 09 Сентября 2021
1 1 1 1 1

Во исполнение пункта 3.5. постановления правительства Ростовской области  от 15.06.2017 № 447 «О мерах по исполнению законодательства об административных правонарушениях» в целях совершенствования механизма реализации областных законов от 25.10.2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» и от 25.10.2002 № 274-ЗС «Об административных комиссиях» информируем население о результатах деятельности административной комиссии при администрации Белокалитвинского района за 6 месяцев 2021 года.

За отчетный период административной комиссией при администрации Белокалитвинского района проведено 23 заседания, на которых было рассмотрено 266 протоколов об административных правонарушениях, поступивших от:

1) должностных лиц городских поселений:

— муниципальная инспекция администрации Белокалитвинского городского поселения — 214 протоколов;

— Шолоховское городское поселение – 4 протокола;

2) должностных лиц сельских поселений:

— Богураевское сельское поселение – 3 протокола;

— Грушево-Дубовское сельское поселение — 3 протокола;

— Краснодонецкое сельское поселение — 2 протокола;

— Литвиновское сельское поселение — 7 протоколов;

— Горняцкое сельское поселение — 3 протокола;

— Коксовское сельское поселение — 7 протоколов;

— Синегорское сельское поселение — 6 протоколов;

— Нижнепоповское сельское поселение — 4 протокола;

— Рудаковское сельское поселение — 5 протоколов;

3) должностных лиц администрации Белокалитвинского района, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях – 8 протоколов.

По результатам рассмотрения протоколов об административных правонарушениях вынесено:

— 168 постановлений о наложении административного штрафа на общую сумму 204000,00 руб.;

— 94 постановления о наложении административного наказания в виде предупреждения;

Вынесено 4 определения о возврате материалов административных дел должностным лицам.

Определений о прекращении производства по делу вынесено не было.

Количество протоколов, составленных по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ (несвоевременная оплата штрафов) составляет 20 шт. на сумму 25000,00 руб.

В разрезе статей Областного закона «Об административных правонарушениях» от 25.10.2002 № 273-ЗС общее количество дел, рассмотренных на административной комиссии за 6 месяцев 2021 года с назначением наказания (штраф и предупреждение), распределяются следующим образом:

— статья 5.1. «Нарушение правил благоустройства территорий поселений и городских округов» — 51%;

— статья 5.4 «Размещение информационных материалов вне установленных для этой цели мест» — 23%;

— статья 8.2. «Торговля в неустановленных местах» — 9%;

— статья 4.1. «Нарушение правил содержания сельскохозяйственных животных и птицы» — 6%;

— статья 4.5. «Нарушение порядка действий по предотвращению выжигания сухой растительности» — 5 %;

— статья 2.3. «Нарушение тишины и покоя граждан» — 4%;

— иные статьи – 2 %.

В соответствии с Правилами благоустройства и санитарного содержания территорий поселений, входящих в состав Белокалитвинского района, расклейка газет, афиш, плакатов, различного рода объявлений, листовок и иных информационных материалов, нанесение надписей и иных графических изображений, разрешается только на специально установленных стендах, щитах, афишных тумбах и иных информационных конструкций. Запрещается наклеивание и развешивание на фасадах зданий и сооружений, дверях подъездов, на мусорных баках, заборах и ограждениях, остановках общественного транспорта, на дверях магазинов, учреждений, опорах освещения, столбах и деревьях каких-либо объявлений и других информационных сообщений. Данные Правила приняты в целях обеспечения наших с вами прав на благоприятную среду обитания, создание здоровых и культурных условий жизни и досуга в границах территории муниципального района.

Так, в соответствии со статьей 5.4. Областного закона от 25 октября 2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях» размещение информационных материалов вне установленных длят этой цели мест влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 200 до 3000 рублей. Организация совершения действий по размещению информационных материалов и нанесение надписей влечет наложение административного штрафа на граждан от 3500 до 5000 рублей; на должностных лиц – от 40000 до 50000 рублей; на юридических лиц – от 60000 до 100000 рублей.

Совершение указанных деяний на каждом отдельном объекте (сооружении) является самостоятельным административным правонарушением.

Закон устанавливает нашу с вами обязанность осознавать противоправный характер своего деяния и возможных последствий. Напоминаем, что незнание установленных законом обязанностей, небрежное к ним отношение, отсутствие должной предусмотрительности не может служить для нас оправданием неправомерных действий.

Кроме того, организация работ по удалению самовольно размещаемых рекламных и иных объявлений, надписей и изображений со всех объектов (фасадов зданий и сооружений, магазинов, опор контактной сети и наружного освещения и т.п.) независимо от их ведомственной принадлежности возлагается на собственников или арендаторов указанных объектов. Последние в свою очередь имеют полное право обратиться в суд для возмещения материального ущерба, понесенного ими в результате удаления со своих объектов размещенных вами объявлений.

Уважаемые жители Белокалитвинского района! Обратите особое внимание, что у нас в городе для размещения объявлений есть рекламные тумбы, все остальные места – несанкционированные!

Источник: perekrestokinfo.ru

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей