Среда, 15 Сентября 2021
1 1 1 1 1

После долгого перерыва возобновлено вертолетное сообщение в структуре службы санитарной авиации Ростовской области. Это стало возможно благодаря запуску соответствующего проекта Минздрава региона при участии губернатора Ростовской области Василия Голубева.

— Первая в Ростовской области эвакуация больного по воздуху прошла именно из нашей районной больницы, — говорит главный врач ЦРБ Алексей Ткачев,- Поступил пациент, мужчина около 40 лет с инфарктом миокарда. Наши врачи провели тромболизис и все необходимые мероприятия, чтобы спасти ему жизнь. После чего за ним прилетел специально оборудованный вертолет с медицинскими работниками и через полчаса он оказался на операционном столе в област ном сосудистом центре, где ему оказали высокотехнологичную медицинскую помощь. Мы спасли ему жизнь, а ростовские коллеги помогут восстановить качество жизни. Чтобы вызвать вертолет санавиации, была проведена предварительная работа совместно с главой администрации города Николаем Тимошенко и определена безопасная площадка для посадки – аэродром, куда и приземлился вертолет. А больного подвезли на машине скорой помощи. Это было удобно, так как аэродром рядом с городом.

Санавиация в Белокалитвинском район: на помощь прилетел вертолет | Белая Калитва: Информационно - развлекательный портал

Запуск проекта вертолетного сообщения в структуре службы санитарной авиации кардинально повышает качество оказания экстренной медицинской помощи. В условиях нашей области, географически вытянутой с севера на юг, с большой удаленностью северных и восточных территорий региона от областных больниц, это очень актуально. Время прибытия реанимационной бригады к пациенту сокращается в разы – специализированная высокотехнологичная помощь приходит значительно быстрее. С момента вызова санитарной авиации пациент максимум через полтора-два часа будет находиться в реанимации областного медицинского учреждения или на операционном столе. Важны и более комфортные по сравнению с реанимобилем условия самой транспортировки – например, в ситуациях, когда состояние пациента отягощено кровотечением и другими тяжелыми осложнениями. Можно сказать уверенно: запуск проекта спасёт сотни жизней.

Источник: perekrestokinfo.ru

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей