Среда, 15 Сентября 2021
1 1 1 1 1

В нашей газете и социальных сетях уже неоднократно поднимался вопрос о несанкционированных свалках в городе. Но эта тема настолько злободневна, что приходиться писать о ней снова и снова. По какой-то причине жители нашего города с маниакальным упорством продолжают оставлять мусор там, где ему быть не положено. Привожу вашему вниманию несколько наиболее ярких примеров, с которыми я столкнулся за последнее время.

Поцелуевский родник. Приехав теплым августовским вечером набрать вкусной водички, я увидел кучу мусора рядом с родником. Его оставили жители нашего города в «благодарность» за чистую родниковую воду. И ведь что удивляет — все приезжают на машинах, неужели так сложно увезти с собой сломавшуюся пластиковую бутылку?  Мне интересно, эти люди и дома се бя так ведут, разбрасывая мусор и продукты жизнедеятельности по квартире?

На Караул-горе мусорный полигон? | Белая Калитва: Информационно - развлекательный портал

Следующий пример — остановка возле «Ласточки». Однажды, когда я шел мимо остановки, мое внимание привлекли разорванные пакеты с бытовым мусором. Присмотревшись к содержимому, стало ясно — это дело рук дачников. Позже секрет происхождения этих пакетов мне открыл знакомый садовод. По его словам, были неоднократные обращения в адрес председателя СНТ с просьбой поставить мусорные баки, но на них был получен отказ. Причина якобы в нехватке денег. А как же быть тем, у кого нет машины? Возить мусор домой на автобусе? Это, конечно, не оправдывает свинство, но, тем не менее, проблема очевидна. Я не буду подробно останавливаться на других подобных многочисленных случаях в черте города (например, гаражи на Стандартном утопают в мусоре), а перейду к главному моменту, который, собственно, и побудил меня написать статью.

На Караул-горе мусорный полигон? | Белая Калитва: Информационно - развлекательный портал

Мы с женой решили навести порядок в квартире и выбросить ненужный хлам. В числе прочего на мусорку мною были вынесены два старых ковра – красный и зеленый. На первый взгляд ничего интересного – выбросил и забыл. А интересное началось через неделю. Решил я прогуляться по маршруту ул. Совхозная – центральная проходная. И дабы сократить путь, пошел напрямик, через Караул-гору и участок степи в районе высоковольтной линии. И вот, иду я по грунтовой дороге, любуясь красотами природы, вперемежку с различным хламом, и тут мой путь преграждает огромная куча мусора, высыпанная прямо на дорогу. Мусор высыпан явно недавно. И каково же было мое удивление, когда я увидел в этой куче мои старые ковры – красный и зеленый. Присмотревшись, окончательно убедился, что весь этот мусор привезен с площадки для крупных бытовых отходов по ул. Совхозной (между домами 15 и 29). То есть, вместо того чтобы вывезти отходы на полигон для утилизации, его высыпали посреди степи! И с нас за это еще и деньги берут. Теперь я понимаю, в чем смысл мусорной реформы. Это вопиющий случай, и я считаю виновников необходимо в обязательном порядке привлечь к административной ответственности, ибо безнаказанность порождает беззаконие.

И в заключение. Мы сами создаем тот мир, в котором мы живем, давайте не мусорить, господа!

А. Васильев, экологическая организация «Возрождение».

Источник: perekrestokinfo.ru

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей