Воскресенье, 28 Ноября 2021
1 1 1 1 1

В преддверии самого светлого и трогательного праздника — Дня матери мы побывали в гостях у многодетной семьи Кужелевых из поселка Синегорского.

У Анны Ивановны и Александра Михайловича четверо детей — три сына и дочка. В будний день нас встретила только Анна Ивановна, которая и рассказала о своей семье, детях и материнстве.

Старшие сыновья уже взрослые. Михаил окончил школу в 2013 году с золотой медалью. Сначала хотел учиться на стоматолога, но потом как-то в один момент решил идти в строительный. Поступил в Ростовский строительный университет, учился на отлично, получил красный диплом. Сейчас живет в Ростове, работает в Сбербанке экспертом по строительству.

— Конечно, на такую должность устроился не сразу, — добавля ет Анна Ивановна. — Успел поработать на стройках — и мастером, и прорабом. А два года назад Миша женился, деток пока нет.

Сын Ваня, можно сказать, пошел по стопам старшего брата. В этом году окончил Донской строительный колледж в Новочеркасске. Сейчас служит в Рязани в Воздушно-десантных войсках.

Младшие дети ходят в Синегорскую школу №14. Дочка Юля в четвертом классе, сын Серафим — во втором. Учатся хорошо, посещают кружки. Серафим занимается дзюдо. В поселке Синегорском работает клуб «Святогор». Попробовать свои силы решила и Юля.

— Пока была на одной тренировке, сегодня идем на вторую, — говорит А.И. Кужелева. — Кроме этого, в школе она ходит на кружок по лепке из соленого теста. А вот и ее поделки. — Анна Ивановна показывает рукой на стену, где висят работы Юли. — Серафим у нас любит военные фильмы и передачи. Часто включает канал «Победа», а «Тараса Бульбу», наверное, раз 15 уже посмотрел. Потом может часами рассказывать об увиденном.

Заботы о семье наполняют жизнь смыслом | Белая Калитва: Информационно - развлекательный портал

Анна Ивановна и Александр Михайлович Кужелевы родом из хутора Чернышева.

— Знакомы мы с Сашей с детства, ходили в одну школу, а в 1994 году поженились, — рассказывает Анна Ивановна. — У нас родились двое деток — Миша и Ваня. Держали большое хозяйство — коров, быков, свиней. Молодость наша прошла в большом труде и заботах. Прожив в хуторе 10 лет, мы переехали в поселок Синегорский. Сначала жили в двухкомнатной квартире, а когда родились Юля и Серафим, купили этот дом. 

В этом году супруги Кужелевы отметили 27 лет совместной жизни. Анна Ивановна работает в детском саду, а Александр Михайлович уже 15 лет ездит на вахту в Москву. Дома его всегда ждут с большим нетерпением. Когда папа приезжает домой, стараются все вместе поехать куда-нибудь. Недавно побывали в Лога-парке. Ездят в Ростов к старшему сыну, гуляют по городу, Миша возил их на левый берег Дона.

Дети в семье Кужелевых дружные. Ваня, когда родились младшие сестра и брат, был первый мамин помощник. Миша к тому времени уже учился в университете. Конечно, большая часть забот ложится на плечи Анны Ивановны. Но она говорит, что эти заботы только в радость, в этом, наверное, и есть смысл жизни. Привыкшие работать на земле, у них даже, когда жили в квартире, была своя дача. Сейчас, когда появился свой двор, есть куры и утки.

— Конечно, хочется больше времени уделять детям, — говорит Анна Ивановна. — Но получается не всегда: работа, домашние дела, а летом, помимо всего прочего, еще и консервация на зиму. Но сейчас уже Юля с Серафимкой стали помогать по дому — и пропылесосят, и пыль вытрут, и посуду помоют. Потихоньку приучаем к труду. Бывает, случаются и трудности, но все они преодолимы. Плохо только одно — если болеют дети.

Во время беседы я спросила у Анны Ивановны, есть ли у нее какие-то увлечения. Честно, была очень удивлена, когда узнала, что она одно время вышивала иконы бисером. Это же такой кропотливый труд, требующий огромного терпения и усидчивости. Всего их четыре: Николай Угодник, Святая Троица, Страсти Христовы и Неувядаемый цвет, одну подарила своей маме, а три хранятся дома.

— Анна Ивановна, скажите, какая вы мама, есть ли какие-то секреты в воспитании? 

— Юля говорит, что мама у нас строгая, — улыбается моя собеседница. — Я считаю, строгость обязательна нужна в воспитании. Ну и, конечно, любовь. Все должно быть в меру.

— Что бы вы пожелали всем мамам в канун праздника?

— Каждой мамочке прежде всего желаю здоровья и терпения, чтобы дети приносили только радость, росли достойными людьми. А это и есть материнское счастье.

 Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Источник: perekrestokinfo.ru

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей