Воскресенье, 16 Января 2022
1 1 1 1 1

7 января отметил 70-летний юбилей Анатолий Юрьевич Колесников, один из тех, без кого невозможно представить историю белокалитвинского футбола

Родился он в непростое послевоенное время в Баку. Как и многие мальчишки, увлекся футболом. Со временем понял, что хочет сделать его своей профессией. Первой его командой стал сумгаитский «Хазар», потом Анатолий получил приглашение в краснодарскую «Кубань». Но там не то, чтобы не заладилось, но, по словам тренеров, надо было подождать, поиграть за дубль, а потом, мол, думать о месте в основном составе. Честолюбивого Анатолия такая перспектива не обрадовала. Он рвался в бой! И тут судьба подарила ему встречу с белокалитвинцем Анатолием Быковым, который к тому времени успел завоевать в составе команды родного города Кубок СССР среди производственных коллективов и играл в ростовском «СКА». В разговоре Колесников поделился своими сомнениями. Быков предложил:

– Игрок ты сильный, грамотный, если хочешь сразу играть в основе, езжай в Белую Калитву! Команда там отличная, город ее любит, да еще и несколько твоих земляков там обосновалось!

Так в 1975 году в составе «Калитвы» появился новый яркий, техничный полузащитник с поставленным ударом. Бакинская «диаспора» в составе Алика Агаева, Александра Голосия, Михаила и Ныдыра Мамедовых, впрочем, как и вся команда, встретила нового игрока радушно. Помогли привыкнуть, обустроиться. Со временем доверили капитанскую повязку. И главное – Анатолий сразу приглянулся болельщикам. Его хитрые финты и удары покорили их. Называли Бразильцем. И не зря. Бразильский футбол, особенно тех лет, Анатолий Юрьевич до сих пор ставит в пример юным футболистам, которых тренирует, как эталон, к которому надо стремиться. Не устает повторять про легендарного Гарринчу, который, по сути, будучи инвалидом (одна нога короче другой), стал настоящим гением футбола, двукратным чемпионом мира.

В первый год пребывания Колесникова в «Калитве» команда стала вице-чемпионом Ростовской области, в следующем сезоне была бронза, а в 1977 году – долгожданное чемпионство. В 1978 и 1980 годах выиграли Кубок газеты «Молот», дошли до ¼ финала Кубка ВЦСПС. За десять сезонов, которые он отыграл, коллектив ни разу не выпал из пятерки сильнейших, часто завоевывая медали. Анатолий Юрьевич был из тех, на кого болельщики ходили смотреть целенаправленно. И их ожиданий он не обманывал. Претензий к самоотдаче Бразильца не было ни у кого.

Когда пришла пора вешать бутсы на гвоздь, очень кстати оказалась открытой вакансия детского тренера. Колесников с радостью взялся за эту работу. Почти четыре десятка лет учит он футбольным премудростям, честной джентльменской борьбе детей, превращая неуверенных, порой боящихся мяча мальчишек в настоящих спортсменов.

Энергетика Анатолия Юрьевича особенная, неповторимая. Даже ругает воспитанников за провинности он так, как не умеет никто. Сердито сдвинет брови, выскажет претензию, а потом обязательно улыбнется и скажет:

– Ну, ты понял, как надо исправиться? Давай!

И пацан из кожи вон лезет, чтобы больше не огорчать тренера.

Эти уроки не проходят даром для всех. И для тех, кто с футболом свою жизнь, взрослея, не связывает.  И для тех, кто делает спорт № 1 делом своей жизни. Первые шаги в большой футбол под его началом сделали такие известные наши игроки как Роман Адамов, Антон Гудукин, Виталий Ермилов, Дмитрий Пятибратов и др.

Параллельно он работает и с взрослой командой «Калитва». С начала 21 века команду возглавляли Анатолий Кращенко, Анатолий Суслов, «сосватавший» Колесникова в наш город Анатолий Быков, сейчас капитан – воспитанник Анатолия Юрьевича Антон Гудукин.

Вся семья Анатолия Колесникова – жена, дети (сын Владимир тоже поиграл за «Калитву»), внучки – любит футбол. Супруга Нина Валентиновна, которую многие наши футболисты называют тетя Нина, всегда с ним на стадионе. Такую эмоциональную и разбирающуюся в футболе  болельщицу еще поискать! Переживает она вдвойне – за команду и за то, чтобы муж, всю игру курсирующий по кромке поля, сильно не нервничал.

Футбольная общественность Белокалитвинского района поздравляет Анатолия Юрьевича Колесникова с юбилеем, желает здоровья, счастья, неисчерпаемой энергии и продолжения служения футболу!

Источник: perekrestokinfo.ru

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей