Вторник, 22 Февраля 2022
1 1 1 1 1

История команды «Калитва» уверенно движется к семидесятилетнему рубежу. В ее тренерских штабах поработало три десятка наставников. Вспомним тех, с кем наши футболисты добились наиболее знаковых успехов и преодолели трудные времена. 

Григорьев и Трофимов – творцы исторических побед

Бывший полузащитник ростовского «Динамо», успевший потренировать «Ростсельмаш» и шахтинский «Шахтер», Александр Григорьев приехал в Белую Калитву в 1963 году по приглашению директора металлургического завода, страстного болельщика Александра Черняева и получил задачу бороться с командой за самые высокие места во всех соревнованиях. Помощником у него стал Виктор Трофимов, поработавший в прошлом сезоне вместе с А. Г. Самохиным. Григорьев и Трофимов вместе и по отдельности привели нашу команду к самым эпохальным в ее истории достижениям. Без раскачки в сезоне-1963 они первый раз делают «Калитву» чемпионом Ростовской области. Затем последовал фантастический 1964-й, когда коллектив собрал все возможные трофеи, главным из которых стал Кубок СССР среди производственных коллективов!

В 1965 году Григорьев в Белой Калитве не работает, Трофимов ассистирует приглашенному из Горького Валентину Мурееву и они приводят команду ко второму чемпионству на Дону, чтобы в 1966 году выйти уже на всесоюзный уровень, начать играть в классе «Б», потом ставшем второй лигой первенства СССР. В первых матчах главным тренером снова был А. Н. Григорьев. Трудные сезоны адаптации на новом уровне. Шутка ли – соревноваться с соперниками со всего юга РСФСР! У руля менялись Василий Брюшин, Валентин Муреев, астраханец Козырский, пока в 1969 году не было решено вывести со вторых ролей на первые Виктора Трофимова и Михаила Мамедова. Так родился новый легендарный тандем. И сразу «втащил» «Калитву» в пятерку сильнейших (из 18 участников) 3-й зоны РСФСР класса «Б». Это стало лучшим нашим достижением в чемпионатах СССР. Но главное – Трофимов с Мамедовым сделали то, что никто не считал возможным: вывели коллектив еще раз в победители «производственного» Кубка СССР в 1971 году, попутно завоевав третье донское «золото»! Виктор Трофимов завоевывал Кубок и как ассистент, и как главный тренер.

Читайте продолжение в номере газеты от 22 февраля 2022 года.

Источник: perekrestokinfo.ru

Для того, что бы оставить отзыв, Вам необходимо Войти или Зарегистрироваться
Регистрация не займет более одной минуты, а так же Вы сможете авторизироваться с помощью соц. сетей